Consiliul naţional de coordonare a programelor naţionale de profilaxie şi control al infecţiei hiv/sida infecţiilor cu transmitere sexuală şi de control al tuberculozei (CNC TB/SIDA)

Gândiți mereu la sănătate!

Buletin informativ

În scopul menţinerii unui schimb util de informaţii între toate organizaţiile care activează în domeniul TB/SIDA în Republica Moldova, secretariatul CNC TB/SIDA vă propune spre atenţie un BULETIN INFORMATIV, ce reflectă activităţile din domeniu, oferindu-vă acces la informaţii de actualitate şi interes comun.

Pentru comentarii, propuneri şi informaţii suplimentare nu ezitaţi să ne contactaţi la adresa electronică: ccm_secretariat@mednet.md sau la telefonul/fax: 022 72 73 59.


May 1, 2013

Школа для лидеров

8-20 апреля в Вадул –луй- Водэ, на базе отдыха «IT Relax» для представителей организаций людей, живущих с вирусом иммунодефицита, и других уязвимых к ВИЧ сообществ прошел тренинг по организационному менеджменту и лидерству.

Андрей Панич и Андрей Русановский, тренеры – консультанты по оптимизации процессов и коммуникации, используя разные методы, познакомили лидеров организаций и сообществ с принципами эффективного управления. Они сфокусировали внимание на то, как руководителям сообществ вырабатывать собственный инструментарий лидера. Как вовлекать сообщество в выбор приоритетов организации, как мотивировать персонал, налаживать партнерские отношения с властями, лидерами других организаций, разрабатывать план личностного роста.

«Мы много суетимся бессмысленно, - с этих слов начали тренеры второй день занятий, - от нашей управленческой неряшливости страдают наши семьи и самые близкие люди. Бенефициарии вашего планирования, которым из-за занятости мы не можем уделить должного внимания.» Стоит ли говорить, что упражнение в группах по ежедневным инструментам (электронный календарь и каналы общения, база данных контактов) вызвали особый интерес у участников семинара.

По словам Светланы Георгиевой, менеджера проекта «Региональный социальный центр Împreună pentru viaţă» (Комрат), проведя анализ своей работы, пришла к выводу, что сбои в управлении часто происходят из-за неэффективного планирования. Использование в работе электронного Гугл - календаря, о котором Светлана узнала на тренинге, позволит ей успешно справляться с повседневными делами и обязанностями.

«Когда мы получили приглашение, - сказал тренер Андрей Панич, - провести тренинг, у нас возникло желание материал обучения упростить, сделать его более доступным для усвоения. Но уже во время презентации программы наши слушатели заговорили, используя понятия типа «метод фокус-группы», «личностный рост», «тайм-менеджмент». Стало ясно, что в аудитории находятся подготовленные ребята.»

Тренинг проводился в рамках компонента по вовлечению гражданского общества и сообществ, уязвимых к вирусу иммунодефицита человека в качестве ответных мер на эпидемию ВИЧ-инфекцию в РМ, при финансовой поддержке Центра ПАС в рамках консолидированного гранта Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Снижение бремени ВИЧ – инфекций в Республике Молдова ».

Sursa: http://positivepeople.md/ru/home_ru/school-for-leaders_ru